ГлавнаяПрописанные люди, долги, мошенничество и другие частные случаи при дарении квартиры

Фото №1

Сложно представить подарок лучше, чем квартира. Отечественное законодательство разрешает дарить жилую недвижимость как родственникам, так и другим лицам, поэтому оформление дарственных является обычным делом.

Однако отнестись к этому вопросу стоит максимально внимательно, как и ко всем операциям с недвижимостью, некоторые нюансы могут иметь большое значение.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-84-29. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Можно ли подарить квартиру с прописанным человеком или например, могут ли дарственную квартиру забрать за долги? Рассмотрим ряд частных случаев, возникающих при дарении квартиры.

      

Общие правила

В законодательстве, в частности, в жилищном кодексе РФ прописан четкий регламент осуществления сделок с жильем.

По сути правила дарения не намного отличаются от продажи, только даритель соглашается передать свое недвижимое имущество безвозмездно.

Дарить квартиру по закону может только дееспособный гражданин.

Для проведения сделки ему нужно оформить дарственную на того, кому он хочет передать свою недвижимость, подписать ее и заверить у нотариуса. Можно ли подарить квартиру с прописанными людьми?

Само собой, квартира должна полностью быть в собственности дарителя, у него не должно быть проблем с документами на это жилье.

Могут ли быть прописанные в подаренной квартире? Да, но лучше, чтобы там не было прописано несовершеннолетних, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы с их выпиской.

Дарственную можно оформлять на кого угодно — на физическое или юридическое лицо, на несовершеннолетних, на граждан других государств. Можно подарить квартиру нескольким людям сразу.

Одариваемый, получив квартиру, должен получить свидетельство о праве собственности. При этом он вправе отказаться от подарка.

Если жилплощадь не приватизирована

Можно ли подарить неприватизированную квартиру? По закону неприватизированная квартира считается муниципальной собственностью, и тот, кто проживает на такой жилплощади, не собственник, а наниматель.

Квартира — это не его имущество, и свободно распоряжаться ей он не может. Ведь сделка признается только тогда, когда для ее проведения есть все необходимые документы. Поэтому жилье нужно сначала приватизировать, а уже потом дарить.

Заберут ли подарок за долги?

В кризисное время, с ростом просрочек по кредитам, становится особенно актуальным вопрос: могут ли забрать подаренную квартиру за долги?

А что, если она была подарена а не куплена?

На самом деле с точки зрения закона нет никакой разницы, каким образом гражданин стал владельцем своей жилой недвижимости, главное, что оно находится в его собственности. Здесь стоит отметить несколько моментов.

Во-первых, изъятие у должника жилой недвижимости может быть произведено только по решению суда. Любые попытки кредиторов или коллекторов надавить на заемщика, чтобы он переписал на кого-то свою квартиру в счет долга, незаконны.

Во-вторых, никто не имеет права выселить вас даже из подаренной квартиры, если это ваше единственное жилье. Это правило прописано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса.

По закону, изъятие может быть произведено лишь если у заемщика несколько объектов жилой недвижимости. При этом квартиру забирают в последнюю очередь, сначала приставы проверяют, есть ли у должника другое имущество: деньги на банковских счетах, акции, облигации, автомобиль.

Трудности у приставов могут возникнуть, если должник владеет квартирой не один, а вместе с другими собственниками. В этом случае взыскателям придется отделить его имущество от собственности тех, кто проживает вместе с ним.

Если с должником живут дети, необходимо получение разрешения попечительского совета на выселение ребенка. Решение суда заемщик вправе оспаривать в вышестоящей инстанции.

Ситуация с ипотекой

Отдельно стоит выделить ситуацию с ипотечным жильем. Его тоже можно дарить, но это возможно только с согласия кредитора, то есть банка, в залоге у которого находится недвижимость.

После дарения а банка остаются права на изъятия залога, и одариваемый должен помнить о таком риске.

Ипотечное жилье банку изъять гораздо легче, для этого решения суда не требуется.

На практике банки нечасто дают согласие на дарение квартир, являющихся залогом при ипотеке.

О том, стоит ли принимать в дар квартиру с обременениями, вы можете узнать из нашей статьи.

Если квартира куплена на материнский капитал

Можно ли подарить квартиру, купленную на материнский капитал? Материнский капитал — действующий в России инструмент поддержки молодых семей. Многие тратят его как раз на приобретение жилья. И часто возникают вопросы, что потом семья может делать с таким жильем. Например, можно ли его подарить.

О том, как заключить договор дарения долей квартиры детям по материнскому капиталу, читайте в нашей статье.

По закону материнский капитал можно потратить на решение квартирного вопроса несколькими способами — оплатить им первоначальный взнос по ипотеке, уплатить эти деньги в счет погашения кредита, добавить их к наличной сумме. Можно также вложить материнский капитал в долевое строительство.

Когда квартира хотя бы отчасти покупается на средства материнского капитала, долю собственности в ней должны получить все члены молодой семьи: не только мать, но и отец и все дети. И каждый получает возможность распоряжаться своей долей.

Передавать в дар квартиру, купленную на материнский капитал, в принципе можно, но есть ряд ограничений. Например, дарственная на нее может быть подписана только с согласия органов опеки, который контролируют, не были ли ущемлены права детей.

Дарить же кому-то долю самого ребенка нельзя вообще, это сможет сделать лишь он сам, когда вырастет и будет считаться дееспособным.

О конкретных случаях для оспаривания договора дарения квартиры читайте в нашей статье.

Узнайте также о том, как расторгнуть договор дарения квартиры по соглашению сторон или в судебном порядке.

Сохраняются ли льготы?

Некоторые граждане имеют льготы на оплату коммунальных услуг.

К ним относятся, например, ветераны войны и труда. Возможно ли сохранение льгот при дарении квартиры?

Однако если льготник решит подарить свою квартиру родственнику или другому человеку, у которого этих льгот нет, одариваемому предстоит оплачивать услуги ЖКХ без каких-либо послаблений, на общих основаниях.

Узнайте на нашем сайте о том, как заключить договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя, а также о том, нужно ли получать согласие второго супруга на дарение квартиры.

Дарственная на осужденного

Можно ли подарить квартиру осужденному? В законодательстве нет положений, которые были бы препятствием для реализации такого гражданского права, как получение в дар квартиры.

Поэтому заключенному вполне можно подарить квартиру. Возможен даже выезд нотариуса в места лишения свободы, правда, скорее всего, за отдельную плату.

О порядке дарения квартиры, в частности о том, как составить договор дарения и зарегистрировать сделку, вы можете узнать из наших статей. Образец доверенности на дарение квартиры можно скачать здесь.

«Подводные камни»

Существует еще много «подводных камней». Например, иногда через договор дарения фактически осуществляется сделка купли-продажи.

Это делается, в частности, когда собственник решает продать свою долю в квартире (комнату в коммуналке), но не хочет обращаться к соседям за отказом от преимущественного права покупки.

В этом случае сделка проводится как договор дарения, а расчет идет неофициально, наличными, через банковскую ячейку или другими способами. Продавец в этом случае никак не защищен, потому что юридически он не продает, а дарит квартиру.

Этим охотно пользуются злоумышленники.

Как распознать мошенничество при дарении квартиры?

Первый признак того, что перед вами может быть мошенник — покупатель сам предлагает провести сделку через договор дарения.

Лучше всего не оформлять ни купли-продажи, ни дарения без участия квалифицированного нотариуса, который оценит риски и поспособствует безопасному проведению сделки. Недвижимость стоит больших денег, и желание обойтись своими силами сулит крайне неприятные последствия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-97-52 (Москва)
+7 (812) 309-53-82 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

      


Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/darenie-kvartiry/chastnye-sluchai.html


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Похожие новости


Поздравление мужчине с кавказа
Церковные именины в январе имена
Представление на конкурс педагог года
Цены на видео и фотосъемка на свадьбу цены
Поздравление дорогому мужчине с днём рождения
Сценарий праздника день села деревни


Могу ли я подарить автомобиль
Могу ли я подарить автомобиль


Что подарить ПАРНЮ на день рождения 100 идей!
Что подарить мальчику 7 лет что подарить ребенку на 7 лет



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ